Время действия: 2011 год.
Как сладостен воздух Тибидохса ранней весной, как свеж "начальный" март, как невинны помыслы студентов, как чисты их яркие идеи и мечты.. Пятый курс, совсем недавно приобретя статус этой самой "пятерки", уже вовсю корпит над учебниками: завалить тест Теофедулия - боже, что может быть хуже! Шестнадцатилетняя Татьяна Гроттер оттачивает драконбольные навыки, проводит время с друзьями, не забывает учиться, поддерживать добрые отношения (по мере возможности, конечно) с Бейбарсовым, не забывает она и о любви - единственном и верном Валялкине, который днями и ночами пропадает у Тарараха, следит за пылесосом Ягуна и не забывает о своем нежном отношении к животным. Баб-Ягун все также "драконболит" и периодически что-нибудь зубрит - немудрено, ведь бабушка Ягге в порыве гнева способна на многое. Катя Лоткова с выдержкой, на которую способны лишь избранные, терпит своего ухажера и не забывает следить за своей красотой. Жизнь размеренно течет по проторенному монотонными годами руслу...

Однажды, эдак числах в тринадцатых марта, в самый разгар "матери учения - повторения", в кабинет Сарданапала постучали условленным ритмом - то был ритм гимна Румынии. Сарданапал открыл дверь, и в кабинет, смахнув на пол остатки дождя со своего плаща, прошел молодой человек довольно интересной внешности. Черноокий, подтянутый, экстравагантный - красавец, словом. Он легко улыбнулся Сарданапалу и протянул ему руку:
- Сарданапал, здравствуйте. Изрядно о вас наслышан, но настолько же уверен, что и вы наслышаны обо мне вполне.
- Да, Шандор. Я очень рад, что вы решили занять освободившееся место профессора сглазов. Как вы знаете, профессор Зубодериха отбыла на Украину - несвойственные магу проблемы со здоровьем. Будем надеяться, что все не так страшно, и скоро она присоединится к нам. Но мы очень признательны вам, и надеемся, что путь, который вы проделали из Трансильвании..
- Простите, я румынец, и не нужно проводить параллелей, - фыркнул Шандор Кришан.
- Но ведь вы живете в Трансильвании, не так ли?
- Жил. Не нужно об этом, ничто не красит человека больше, чем патриотизм. Моя страна - Румыния.
- Я знаю, Шандор, именно поэтому мы пригласили вас к нам. Если бы все было так, как вы отрицаете, мы нашли бы более подходящую кандидатуру. Связи с Трансильванией, "долиной малокровия", нас не прельщают. Вы знаете наверняка не по наслышке, как опасны связи с вампирами, - академик судорожно вздохнул.
- Естественно. Что же, я вымотан с дороги, а завтра, как известно, начало занятий. Могу ли я пройти в свою комнату? - Шандор нетерпеливо постукивал пальцами о краешек стола.
- Да, профессор Кришан. Сфинкс все покажет, - Сарданапал вежливо улыбнулся, сделал жест сфинксу, и, отошедши от Кришана, сел в свое кресло и пустился в раздумья..

Ученики - учились, преподаватели - преподавали, Шандор - шандорил (?!). Это все шутки, конечно, да только шутками в прямом смысле этого слова назвать методы преподавания молодого, двадцатилетнего, кстати, профессора, назвать лояльными нельзя было. На уроках он проявлял невыносимую жестокость, заставляя оттачивать навыки до умопомрачения, практикуя самое страшное, что можно было только представить.. На ряду с этими не очень педагогическими деяниями коллектив преподавателей находится в волнении - по несколько раз на дню, туда-сюда, срабатывает Грааль Гардарика. Этот сам по себе странный факт омрачен ужасными событиями - на детей кто-то нападает. Нападает жестоко - гипнотизирует тело, взгляд, голос. Видоизменяет человека и отпускает его "жить дальше". В Тибидохсе паника. Ученики, паникуя, видят везде и всюду врагов - отношения между светлыми и темными обострились, дети больше не доверяют ни своим друзьям, ни своим неприятелям. Кому нужна дружба с зомби?

Кто всему этому виной? Шандор Кришан, новый преподаватель, который, по мнению Сарданапала, тесно связан с вампирской расой, которая, как известно, не славится ничем хорошим и обладает немереной силой мысли и действия? Или посторонние силы? Зачем это нужно? Как прекратить "обновления" Грааль Гардарики и вычислить, в конце-то концов, кто прилетает и улетает? Шандор ведет себя невозмутимо, но не содействует поискам, затрудняя тем самым свое положение все более.

Что дальше?..